東神田サマリヤマンション

  • 東京都千代田区東神田三丁目

  • 総武線 / 浅草橋駅 徒歩3分

  • 1980年築 / 8階建 / 73戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.0
フェア

推定相場価格より0.1%割高

販価
1,800万円
98.1万円/㎡
相場
1,799万円
98.1万円/㎡
1,118
1,572
2,026
2,480
AI査定結果
推定相場価格
1,799万円
98.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,572万円〜2,026万円
85.7万円/㎡〜110.5万円/㎡
推定賃料
7.9万円
0.43万円/㎡
推定利回り
5.2%
 
最終更新日: 2026年5月14日
東神田サマリヤマンション
1,800万円(98.1万円/㎡)/ 5階 / 18.34㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は90.6万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(98.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/151,800万円98.1万円5階 18.34㎡ 1R
2026/04/261,750万円82.5万円2階 21.2㎡ 1R南東
2025/09/091,799万円84.9万円8階 21.2㎡ 1R
2025/09/011,850万円87.3万円8階 21.2㎡ 1R
2025/06/061,950万円92.0万円8階 21.2㎡ 1R
2025/06/011,980万円93.4万円8階 21.2㎡ 1R
2025/03/112,080万円98.1万円8階 21.2㎡ 1R
2025/03/012,160万円101.9万円8階 21.2㎡ 1R
2025/02/141,999万円94.3万円8階 21.2㎡ 1K南西
2024/06/041,800万円84.9万円2階 21.2㎡ 1R
2023/11/261,680万円79.2万円2階 21.2㎡ 1R-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は103.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(98.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15東神田サマリヤマンション
千代田区東神田三丁目
浅草橋駅3分 1,800万円98.1万円18.341R5階 / 8階建 -198073SRC
2024/05/26ラフィネお茶の水
千代田区神田小川町三丁目
新御茶ノ水駅3分 1,780万円92.9万円19.171R5階 / 13階建 198299SRC
2024/02/28明君モナーク九段
千代田区九段北四丁目
市ヶ谷駅4分 1,740万円95.8万円18.171R2階 / 9階建 南西198138SRC
2026/04/26九段フラワーホーム
千代田区九段北四丁目
市ケ谷駅5分 1,980万円94.0万円21.071R3階 / 9階建 197992RC
2024/06/14ダイアパレス飯田橋
千代田区飯田橋四丁目
飯田橋駅3分 2,380万円108.1万円22.011R5階 / 8階建 北東198341SRC
2026/03/13シルキーハイツ九段南2号館
千代田区九段南四丁目
市ケ谷駅3分 2,550万円115.1万円22.151R5階 / 8階建 南東198536SRC
2025/03/15朝日飯田橋マンション
千代田区飯田橋一丁目
飯田橋駅2分 1,700万円97.3万円17.471K6階 / 11階建 北西198261SRC
2025/02/04ニューシティハイツ飯田橋
千代田区飯田橋一丁目
飯田橋駅3分 1,980万円106.4万円18.611R3階 / 10階建 -198548SRC
2024/09/24エルハイム麹町
千代田区九段南三丁目
市ケ谷駅5分 2,580万円120.5万円21.411R6階 / 9階建 198247SRC
2026/05/14ライオンズマンション九段第2
千代田区九段南三丁目